Острый периодонтит

 Возникновение острого периодонтита напрямую связано с развитием глубокого кариеса и пульпита. С точки зрения пациента, заболевание проявляется как резкая боль в десне, а также отёк. Причиной этих симптомов является воспаление, которое возникает в месте контакта корня зуба и челюстной кости из-за деятельности вредоносных организмов Опасность периодонтита заключается в том, что потенциально он может привести к преждевременной потере зуба, если не начать лечение вовремя.

Острый периодонтит

Развитие острого периодонтита протекает в 2 стадии:
• интоксикация проявляется как боль в отдельном зубе, которая уходит в результате продолжительного сжатия челюстей;
• на стадии экссудации к перечисленным симптомам добавляется отёчность десны.

Этапы лечения острого периодонтита

От того, насколько оперативно будет диагностирован острый периодонтит и начато его лечение, зависит сохранность зуба и возможность избежать осложнений.

Первичная задача в лечении периодонтита — подавить воспаление. Для этого вскрываются каналы больного зуба и производится комплексная антимикробная обработка очага инфекции.

После избавления от воспаления и в случае отсутствия осложнений осуществляется формирование каналов и установка в них пломбировочного материала. Сохранение болей и неэффективность медикаментозной терапии может потребовать хирургического вмешательства, в ходе которого отсекается верхняя часть корня или зуб полностью удаляется из челюсти.

По сложности и стоимости лечения периодонтит относится к самым трудным заболеваниям, требуя высокой квалификации лечащего врача, а также больших материальных затрат. Таким образом, периодонтит лучше и легче предотвратить, чем лечить. Для этого требуется тщательно следить за гигиеной полости рта и вовремя лечить возникающие менее опасные заболевания, в том числе кариес и пульпит.

Узнать все цены на лечение острого периодонтита вы можете на странице Цены на стоматологию.

Похожие страницы