Операции на тканях пародонта

Заболевания пародонта довольно широко распространены и часто выступают в качестве основного препятствия к успешному протезированию. При этом использование исключительно терапевтических методов лечения пародонта не гарантирует полного устранения коренной причины заболевания. Именно для этого консервативное лечение обычно сопровождается операциями на тканях пародонта.

Типы операций

Операции на тканях пародонта многообразны, но основными из них являются:

• закрытый и открытый кюретаж пародонтальных карманов, в ходе которых эти полости вычищаются и заполняются искусственной тканью;
• хирургическое удаление участка воспалённой десны — гингивоэктомия,
• лоскутные операции, предполагающие не только очистку полостей, но и частичное восстановление формы десны.

Также к операциям на тканях пародонта относят вмешательства, которые проводятся на мягких тканях преддверия рта и имеют важное значение для облегчения воспаления пародонта. К такого рода операциям относится вестибулопластика, то есть расширение области между губой и зубами, что позволяет снять напряжение с десны. Кроме этого, вестибулопластика используется и в эстетической стоматологии.

Как и любое другое хирургическое вмешательство, операции на тканях пародонта предваряются фазой диагностики. На этом этапе выясняются показания и противопоказания к проведению вмешательства, а также выявляются параметры пародонтальных карманов и поддесневой области.

Непосредственно сами операции на ткани пародонта осуществляются в течение нескольких часов. После вмешательства пациентам назначается местные и общие противовоспалительные средства и антибиотики, призванные не допустить повторного заражения мест разреза тканей.

Узнать все цены на операции вы можете на странице Цены на стоматологию в разделе «Хирургия».

Для записи на консультацию по вопросу операций на тканях пародонта звоните по телефонам нашей клиники: 8 (495) 111-55-03 8 (496) 416-93-14

Похожие страницы