Неправильный прикус

Исправление прикуса: от 12 500 руб.

В том или ином виде проблемы с неправильным прикусом испытывает подавляющее большинство людей. В одних случаях это никак не сказывается на их нормальной жизни, но в других нарушения смыкания зубного рада представляют собой серьёзную проблему, требующую вмешательства опытного специалиста-ортодонта.



Неправильный прикус

О неправильном прикусе говорят, когда появляются один из перечисленных или совокупность симптомов:

• осложнения в речи;
• трудности при пережёвывании пищи;
• аномальное положение зубов и челюстей;
• боли в шее или в верхнем отделе позвоночника.

Однако даже при наличии нескольких признаков из этого списка, рано говорить о нарушениях прикуса. Верную оценку может дать только врач.

Самые первые нарушения прикуса могут начать проявляться ещё в раннем детстве, и они обусловлены генетическими причинами, а также перенесёнными болезнями и вредными привычками, например сосанием пальца или сильным сжатием челюстей.

У взрослых дефекты могут наблюдаться после физических травм, удаления отдельных зубов и протезирования.

Способы исправления неправильного прикуса

Для исправления неправильного прикуса практикуется широкий спектр методов, выбор которых зависит от возраста пациента, а также от характера нарушения. Например, детям могут быть назначены:

• особый массаж и коррекция вредных привычек;
• трейнеры для направления развития зубов;
• капы;
• брекеты.

Последнее средство является наиболее эффективным при исправлении прикуса уже в зрелом возрасте. Сами брекеты обладают различной конструкцией и производятся из различных материалов. Например, большой популярностью пользуются наиболее современные сапфировые, а также самолигирующие брекеты.

Таким образом, проще всего заметить и исправить прикус в раннем возрасте. С годами на выправление положения зубов моет потребоваться гораздо больше времени — от 1 года до 2 лет.

Узнать все цены на исправление неправильного прикуса вы можете на странице Цены на стоматологию в разделе «Ортодонтия (брекеты)».

Похожие страницы