Кому необходимо обратиться к ортодонту?

Лечение у ортодонта могут проходить пациенты любого возраста, однако чтобы потенциальный вред от искривления зубов был сведён к минимуму, а также для более быстрого исправления дефектов, необходимо обратиться к специалисту как можно раньше, то есть начиная уже с 5-летнего возраста, когда зубы только начинают формироваться. В этом возрасте врач-ортодонт поможет предотвратить увлечение ребёнка вредными привычками (например, засовывание пальцев в рот), которые влияют на характер роста зубов. Как правило, для этого используется специальная жевательная игрушка. В подростковом возрасте для исправления прикуса уже применяются брекеты и даже в редких случаях удаление некоторых из зубов. Исправление прикуса в зрелом возрасте также возможно, но для этого требуется гораздо больше времени.

Брекеты в ортодонтии

В ортодонтии брекеты являются одним из самых используемых методов лечения неправильного прикуса. Конструктивно они представляют собой скобки, устанавливаемые на зубы и призванные медленно выправлять их положение. При этом по материалу изготовления и способу установки в ротовую полость различают: • брекеты из металла — самый распространённый способ исправления дефектов прикуса; • брекеты из керамики — более дорогой вид брекетов, применяемый главным образом для решения проблем эстетического характера, по цвету почти сливаются с цветом зубов, на которые установлены; • сапфировые брекеты обладают замечательным свойством быть прозрачными, а следовательно практически незаметны, когда человек открывает рот; • безлигатурные брекеты — это конструкция со специальными креплениями для проволоки; • скрытые или лингвальные брекеты устанавливаются с внутренней стороны зубов, поэтому не заметны при открывании рта. В настоящее время в стоматологии наряду с брекетами для исправления дефектов также широко используются каппы и пластинки.

Этапы установки брекетов

Установка брекетов — процедура безболезненная, однако требующая от специалиста максимальной концентрации и точности. Непосредственно перед установкой следует вылечить все зубы, устранить существующие воспалительные процессы, а также провести профессиональную чистку. Непосредственно установка брекетов осуществляется в несколько этапов.

Шаг первый.

Сначала производится подготовка эмали. Для этого она полируется и покрывается специальным составом, который высыхает уже спустя несколько минут.

Шаг второй.

На подготовленную эмаль наносится клей, который предназначен для удержания всей ортодонтической конструкции. Каждый из замков покрывается светоотверждаемым цементом.

Шаг третий.

Если речь идёт об установке безлигатурных брекетов, то дужка крепится с внешней стороны зубов и фиксируется замками. В случае использования лингвальных брекетов аналогичный процесс происходит с внутренней стороны. По времени весь процесс установки занимает 1-1,5 часа в зависимости от выбранной конструкции. После установки брекетов, пациент обычно ощущает дискомфорт и даже небольшую боль в челюсти и подвижность зубов. Это абсолютно нормальная ситуация, которая свидетельствует о том, что активизировался процесс исправления дефектов зубного ряда. Таким образом, несмотря на длительность лечения и некоторую долю неприятных ощущений, ортодонтические методы в общем и установка брекетов в частности полностью оправдывают себя, поскольку возвращают пациенту радость от красивой улыбки и здоровье зубов.

Похожие страницы