Киста на десне

Кистой на десне в обиходе называют образовавшуюся выпуклость в ротовой полости, содержимым которой является гной. Важно понимать, что киста сама по себе не является заболеванием, а появляется в результате протекания других болезней и ошибок при их лечении:

Киста на десне

• периодонтита, когда гнойное содержимое очага поражения стремится выйти наружу;
• пародонтита;
• нарушений, сделанных при формировании зубных каналов, когда внутри них остаётся небольшая полость, которая становится новым очагом инфекции;
• разрушения целостности стенок каналов, в результате чего воспаление с обильным выделением гнойного содержимого развивается в области повреждения.

Как лечить кисту?

Наличие кисты на десне сопровождается довольно неприятными и болезненными ощущениями, поэтому пациента необходимо избавить о неё как можно скорее. Однако лечение только кисты без сопутствующего основного заболевания носит половинчатый, то есть симптоматический характер, поэтому в профессиональной стоматологической практике принята следующая последовательность действий.

1. Мешочек на десне вскрывается и из него удаляется все гнойное содержимое. Это помогает снизить интенсивность боли и избавить пациента от страданий, но ещё не решает корневую проблему.

2. После удаления гноя производится комплекс мероприятий, направленный на лечение причинного зуба или исправления допущенных ранее врачебных ошибок. При этом наиболее сложные формы заболеваний могут потребовать хирургического вмешательства с отсечением верхушки корня больного зуба.

3. Производится повторное формирование каналов, после чего с помощью пломбировочного материала восстанавливается форма зуба.

Полное избавление от кисты возможно только в клинических условиях. Любые попытки самолечения приведут лишь к временному ослаблению проявлений заболевания.

Узнать все цены на лечение кисты вы можете на странице Цены на стоматологию в разделе «Хирургия».

Похожие страницы